Помощь юриста
Назад

Когда возникает право на отпуск у работника и может ли работодатель этому помешать

Опубликовано: 25.08.2019
0
9

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Новая редакция Ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Трудовой кодекс РФ подразделяет отпуска на следующие виды:

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Когда возникает право на отпуск?

Отпуск — законодательно закрепленное право работника на ежегодное время отдыха без потери места работы и заработной платы.

Согласно ст. 122 ТК РФ права на отпуск у работника возникают по прошествии полугода непрерывной работы у конкретного работодателя. В свою очередь, в силу ст. 121 ТК РФ в стаж работы, учитываемый при определении права на отпуск, засчитываются следующие периоды:

  • время труда;
  • время отстранения от трудовой деятельности работника, не прошедшего медицинскую проверку не по своей вине;
  • нахождение в дополнительном отпуске;
  • период, в течение которого сотрудник по факту не работал, но законом за ним сохранялось место выполнения трудовой функции (дни праздников и т. д.);
  • прогул не по вине сотрудника (незаконное увольнение с последующим восстановлением на работе);
  • иные периоды, предусмотренные законом.Когда у работника возникает право на отпуск?

При этом ч. 3 ст. 122 ТК РФ перечисляет категории работников, имеющих право на использование первого ежегодного отпуска до истечения 6-месячного срока с момента трудоустройства: несовершеннолетние сотрудники, будущие матери — до и после отпуска по беременности и родам, усыновители детей младше 3 месяцев и т. д.

Как устанавливается очередность отпусков?

Очередность отпусков устанавливается посредством составления графика на основании пожеланий работников и с учетом интересов работодателя. Ст. 123 ТК РФ указывает, что график отпусков должен быть издан в срок не позднее 2 недель до начала нового года.

Предлагаем ознакомиться:  Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ

ВАЖНО! При составлении графика отпусков работодателю следует учитывать, что ряд категорий работников вправе воспользоваться ежегодным отдыхом в любое удобное для них время.

Отпуск в первый год. Отпуск за второй год. Отпуск за последующие годы.

график будущих отпусков

Право на отпуск в первый рабочий год возникает у работника только по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев. право каждого работодателя.

— женщинам- перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

— работникам в возрасте до 18 лет;

— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Во всех перечисленных случаях основанием для предоставления отпуска за первый рабочий год является письменное заявление работника.

Отпуск за второй год и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в вашей организации. При этом в одном календарном году работнику можно предоставить два отпуска за разные рабочие годы.

Это означает, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год (12 месяцев). А шестимесячный срок — это всего лишь срок, когда работник получает право на использование своего первого отпуска. Сказанное не означает, что ему обязательно нужно предоставлять отпуск через каждые 6 месяцев работы. В рабочем году он имеет право только на один отпуск.

Поэтому, если работник получил отпуск за 1-й год работы по истечении 6 месяцев, он должен проработать у работодателя еще 5 месяцев (6 мес 1 месяц отпуска 5 мес. = 12 мес.), и только потом имеет право на отпуск за следующий (второй) рабочий год. При этом работодатель может предоставит такому работнику отпуск за второй год работы как в самом начале второго года, так и в самом конце.

заявление на отпуск

Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу в данную организацию, а последующие со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года.

Предлагаем ознакомиться:  Как объединить кредиты в разных банках в один

Продолжительность непрерывной работы дает работнику право на получения отпуска. Трудовой кодекс называет продолжительность такой работы «стажем работы, дающим право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск» (ст.121 ТК). В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются.

— время фактической работы;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении на прежней работе;

— другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или внутренним (локальным)нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются.

— он появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

— не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

— не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;

— имеет в соответствии с медицинским заключением противопоказания для выполнения своей работы, обусловленной трудовым договором;

— отстранен по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

— в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

3. Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Стаж, дающий право работнику на ежегодный оплачиваемый отпуск . начинает исчисляться со дня начало его работы у конкретного работодателя.

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Отпуск
  • Отпуск в первый год. Отпуск за второй год. Отпуск за последующие годы.
Предлагаем ознакомиться:  В административном отпуске оплачивается больничный

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1. 136 и 140 ) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

, , , , , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector