Помощь юриста
Назад

Компенсация за отпуск по уходу ребенком

Опубликовано: 31.10.2019
0
1

Что такое декрет?

В декретный отпуск положено идти всем будущим мамам, официально трудоустроенным в какой-либо компании, женщинам-военнослужащим, студенткам и безработным, стоящим на учете на бирже труда.

Началом декрета становится 28-ая или 30-ая неделя беременности, а сам отпуск длится от 140 (в большинстве случаев) до 194 дней (при осложнениях или если родились двое и более детей за раз). За весь период работодатель обязан выплатить сотруднице пособие по беременности и родам.

Следует отличать декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Последний предоставляется женщине, которая решает сидеть дома до достижения ребенком определенного возраста (1,5 или 3 года). Иногда бывает, что в отпуске женщина принимает решение уволиться по собственному желанию, чтобы больше времени быть с семьей.

Неважно, в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком идет женщина, ей полагаются специальные выплаты.

Когда предоставляют неиспользованные дни отпуска

Согласно части первой ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (часть вторая ст. 126 ТК РФ).

Из приведенной нормы следует, что если в рассматриваемом случае сотруднице в течение нескольких лет до ее ухода в отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск или он предоставлялся ей не в полном объеме, то денежной компенсацией могут быть заменены только 14 дней дополнительного отпуска за каждый рабочий год, в котором отпуск работнице не предоставлялся или предоставлялся не полностью. Остальные дни отпуска могут быть предоставлены работнице только в натуре.

То же касается и отпуска, который должен быть предоставлен работнице за ее работу в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 постановления от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснил, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Предлагаем ознакомиться:  ДТП по вине дорожных служб Компенсация ущерба

Однако период такой работы включается в «отпускной» стаж (письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1, определение Верховного суда Республики Мордовия от 21.02.2012 № 33-297/13, определение Алтайского краевого суда от 01.02.2012 № 33-870/12).

Поэтому из отпуска, который должен быть предоставлен работнице за работу на условиях неполного рабочего времени в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, денежной компенсацией ей может быть заменено также только 14 дней дополнительного отпуска за каждый рабочий год, а 28 дней могут быть предоставлены ей только в натуре.

Напомним, что по смыслу разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данного им в п. 20 постановления от 28.01.2014 № 1, дни отпуска, предоставляемые в натуре как за рабочие годы, имевшие место до ухода работницы в отпуск по уходу за ребенком, так и полагающиеся ей за работу на условиях неполного рабочего времени при нахождении в этом отпуске, могут быть предоставлены ей либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, либо при условии, что работница на основании ее заявления прервет отпуск по уходу за ребенком (смотрите письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1). Прерванный отпуск по уходу за ребенком впоследствии может быть возобновлен.

В заключение отметим, что исходя из буквального толкования частей первой и второй ст. 126 ТК РФ замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

Как рассчитать размер выплаты?

Первый вопрос, который при этом возникает: сколько денег положено выплатить уволенной сотруднице? При расчете суммы компенсации учитывается количество неиспользованных дней отпуска, причем не только в текущем году, но и во все предыдущие годы на данной работе.

Те дни (140-194), которые сотрудница находится в декретном отпуске, включаются в стаж, поэтому они прибавляются к общему сроку рабочего времени, и уже от их числа считают количество отпускных дней.

Чтобы вычислить сумму компенсации, число положенных дней ежегодного отпуска (не менее 28) нужно разделить на 12 месяцев, а затем умножить на 5 месяцев (140 дней). Например, по трудовому договору ежегодный оплачиваемый отпуск длится 36 дней.

36/12*5 получаем 15 дней.

Компенсация за отпуск по уходу ребенком

После этого общее количество дней отпуска (календарных и декретных) умножают на средний дневной доход. Это и есть сумма компенсации, которую выплатят сотруднице в декрете при увольнении.

Предположим, средний доход в день — 1000 рублей. Общее количество дней получается 36 15=51 (при условии, что за последний год сотрудница в отпуск не ходила), а сумма компенсации за увольнение в декрете равна 51000 рублей.

Предлагаем ознакомиться:  Не согласен с решением суда как обжаловать

Могут ли уволить, если сотрудница была занята уходом за ребенком?

Если во время декретного отпуска сотрудницы в организации произошли метаморфозы — ликвидация или сокращение штата — закон все же на стороне матери (о том, каковы особенности увольнения декретницы в связи с ликвидацией предприятия, мы рассказывали здесь, а из этой статьи вы узнаете о том, можно ли сократить женщину с ребенком до 3 лет.

Ответственность за ситуацию, когда женщине некуда выходить на работу из декретного отпуска, полностью лежит на работодателе. Это нарушение трудового законодательства, и по статье 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность (штраф или приостановление деятельности).

Единственный допустимый случай увольнения в декрете, это прекращение деятельности ИП или ликвидация организации (предприятия). Работодатель при этом обязан уведомить сотрудницу об увольнении не позднее, чем за 2 месяца, и получить ее письменное согласие. В трудовой книжке пишется: «уволена в связи с ликвидацией организации».

О том, могут ли уволить работницу в декретном отпуске, читайте тут, а из этого материала вы узнаете о том, когда сокращение женщины с детьми до 3 лет законно, а когда — нет.

Расчет при увольнении находящимся в декретном отпуске равен сумме среднемесячной зарплаты. Кроме этого, работодатель обязан выплатить сумму среднемесячной оплаты за тот период, пока женщина ищет новую работу (не более 2-х месяцев).

Если среднемесячная оплата декретницы была 25000 рублей, то при увольнении из декрета по причине сокращения (п. 2 ст. 81 ТК РФ) или ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) она получит 25000 рублей выходного пособия компенсацию за два месяца (25000*3=75000 рублей).

Итак, сотрудница решила не выходить из декрета на прежнее место работы, или ее сократили.

В первом случае нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию. Через 14 дней декретница или доверенное лицо должны прийти в организацию за расчетом и трудовой книжкой. Важно, что вся сумма компенсации выплачивается единым платежом.

При сокращении выходное пособие и компенсация за первый месяц выплачивается в день увольнения. Если декретница не трудоустроилась за этот месяц, она имеет право прийти за следующей компенсацией через 30 дней. При этом нужно предъявить трудовую книжку, в которой нет записи о новой работе.

Например, приказ об увольнении подписан 10 марта. В этот же день сотрудница должна получить выходное пособие и компенсацию в размере среднемесячной оплаты (в нашем случае — 25000 25000=50000 рублей). Если декретница не нашла новую работу, она имеет право прийти за второй выплатой (25000 рублей) после 10 мая.

Предлагаем ознакомиться:  Понятие и суть фиктивного брака

Интересно, что в случае затянувшегося поиска работы можно получить компенсацию и трижды. Для этого нужно встать на учет в центр занятости не позднее, чем через 14 дней после увольнения.

Тогда можно обратиться к работодателю в третий раз (в нашем примере — после 10 июня). С собой нужно иметь трудовую книжку и справку из службы занятости о том, что вы действительно стоите на учете.

В случае, если работодатель отказывается выплачивать выходное пособие и компенсацию или занижает сумму, работнику необходимо составить иск в районный суд по месту нахождения работодателя. Работодатель в таком случае будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. При этом очень важно, чтобы все документы были на руках у уволенного сотрудника.

Иметь юридическое образование или знакомых адвокатов для того, чтобы получить положенные выплаты, не нужно. Для этого просто достаточно знать свои права и уметь их отстоять.

Главное помнить, что компенсация, декретные и выходные пособия платятся только при официальном трудоустройстве. Если вы не подписывали трудовой договор, в трудовой книжке нет никаких записей, доказать что-то будет почти невозможно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Государственная помощь

Неработающей матери помогает государство — выплачивает пособие. Чтобы его получить, мама должна обратиться в учреждение соцзащиты по месту регистрации или МФЦ со следующими документами:

  • выписка из трудовой книги о последнем трудоустройстве;
  • приказ о выходе в отпуск по уходу за ребенком;
  • справка о начисленном содержании по уходу;
  • справка с последнего места работы о среднемесячном заработке;
  • Компенсация за отпуск по уходу ребенкомзаявление (заполняется на месте);
  • паспорт;
  • документ на ребенка (детей);
  • справка от папы с места работы о том, что он не получает пособие на ребенка;
  • справка из центра занятости о том, что мама не стоит на учете;
  • справка о составе семьи.

Обратиться в соцзащиту лучше заблаговременно, но ребенку на момент обращения должно быть не больше 2-х лет. Если все документы предоставлены, заявление написано, мама будет получать пособие на ребенка на личный счет в банке или почтовым переводом. Пособие поступает не позднее 26 числа каждого месяца в течение 1,5 лет.

ФР (фиксированный размер)*РК (районный коэффициент).

Фиксированный размер равен прожиточному минимуму.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector