Помощь юриста
Назад

Можно ли заменить бланк испорченной лицензии и как это сделать

Опубликовано: 25.08.2019
0
9

Документы для замены испорченного паспорта

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна из страниц), паспорт подвергся воздействию воды, огня, агрессивных химических составов и т.п.

Паспорт также признается испорченным, если в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки, например, отметки о пересечение государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении либо расторжении брака, а также иные записи.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Непригодность паспорта для дальнейшего использования также будет являться основанием для замены паспорта гражданина России при отсутствии возможности проставления на его страницах обязательных штампов или отметок; изменений сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей.

Гражданство ребенку

В данном случае имеется в виду ситуация, когда у должностных лиц отсутствует возможность проставления тех или иных отметок или штампов из-за их большого количества (проставленных ранее в установленном порядке), в результате чего на соответствующих страницах паспорта отсутствует свободное место для проставления новых обязательных штампов и отметок.

При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (п. 72.9. Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851, далее в статье – Административный регламент МВД России).

Вполне себе можно представить жизненную ситуацию, когда паспорт гражданина России, в силу тех или иных обстоятельств, приведён в полную непригодность для дальнейшего использования, например, данный документ почти полностью сгорел, постиран, в нём отсутствуют ключевые страницы и т.п.

Можно сказать, что это — «пограничная ситуация», когда паспорт хоть и не утерян, но очень сильно поврежден и абсолютно не пригоден для дальнейшего использования — он по большей части сгорел, и имеются лишь его некоторые фрагменты, в нём отсутствует страница с установочными данными и фотографией его обладателя, в результате воздействия воды он стал абсолютно не читаем, записи, отметки в нём абсолютно не различимы и т. д.

В рассматриваемом случае точные критерии определения основания для восстановления такого документа – замена паспорта в связи с его непригодностью для дальнейшего использования либо его получение в связи с утратой ранее выданного паспорта – действующими паспортными правилами, к сожалению, не установлены.

Предлагаем ознакомиться:  В течение какого времени можно подать в суд на виновника ДТП

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Это означает, что решение данного вопроса в значительной степени зависит от субъективного «мнения» сотрудников конкретного подразделения по вопросам миграции МВД России.

Что же касается самого Порядка, то хотелось бы подчеркнуть следующие моменты.

  • Во-первых, лицензиату необходимо обратиться в соответствующий орган лицензирования (Перечень органов лицензирования утвержден постановлением КМУ от 14.11.2000 г. N 1698, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2000, N 82) с заявлением о замене бланка лицензии. Сделать это он может лично или через уполномоченные им орган или лицо.
  • Во-вторых, к заявлению о замене бланка лицензии должны быть приложены старая лицензия и удостоверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих право собственности или аренды помещения, в котором проводится деятельность, указанная в лицензии. Никакие другие документы орган лицензирования требовать не вправе.
    Обратите внимание, что прием заявления с приложенными к нему необходимыми документами осуществляется по описи, копия которой должна быть выдана лицензиату с отметкой о дате такого приема и подписью ответственного лица.
  • В-третьих, новая лицензия должна быть выдана в течение пяти дней со дня поступления заявления и приложенных к нему документов, конечно же, при условии, что сведения, указанные в заявлении о замене бланка лицензии, соответствуют данным лицензии (в противном случае в замене бланка лицензии может быть отказано).
  • В-четвертых, замена бланков старых лицензий на бланки новых лицензий, а также выдача их копий (для филиалов, обособленных подразделений, указанных в лицензии) осуществляется органами лицензирования бесплатно.
  • И последнее, о чем стоит напомнить еще раз. Новая лицензия (единого образца) действует до окончания срока, установленного в старой лицензии.
, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector