Помощь юриста
Назад

Налогообложение подарков получаемых физическими лицами

Опубликовано: 14.01.2020
0
3

Сертификат в подарок

В настоящее время все более модным подарком становятся так называемые подарочные сертификаты. Работодатели вручают их работникам в качестве презента к празднику или ко дню рождения; торговые организации — клиентам, купившим товар на определенную сумму; рекламные фирмы — участникам рекламных акций; строительные компании — приобретателям жилья в новостройках и пр. Облагается ли НДФЛ стоимость подобных подарков?

Под термином «подарочный сертификат» принято понимать документ, удостоверяющий право его владельца на получение товаров (работ, услуг) у указанного в сертификате лица (продавца), в том числе с оплатой за товар (работы, услуги) его стоимости за вычетом указанной в сертификате суммы — номинальной стоимости сертификата (Письмо Минфина России от 04.04.

на дату получения сертификата или в момент оплаты этим сертификатом стоимости товаров, работ, услуг? Ведь обладатель сертификата вообще может его не использовать (потерять, забыть и т.п.).Минфин России в Письме от 14.09.2012 N 03-04-06/6-279 однозначно указывает: доход возникает именно при получении сертификата. И не имеет значения, предъявит его гражданин к оплате или нет.

Подарок или приз

Отнесение доходов, полученных в виде стоимости подарочных сертификатов, к подаркам либо к иным видам доходов зависит от документального оформления выплаты (выдачи) доходов (Письмо Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-06/6-274).

Напомним, что п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов, полученных от организаций и предпринимателей в виде подарков, если их стоимость не превышает 4000 руб. за налоговый период. Поэтому если выдача сертификата оформлена в качестве подарка, то его стоимость, если она не превышает 4000 руб.

Когда выдача подарочного сертификата оформлена как выигрыш или приз, НДФЛ придется заплатить по гораздо большей ставке, но только если сумма выигрыша превысит 4000 руб. с начала налогового периода. Дело в том, что ст. 224 НК РФ установлено следующее: стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке 35% (Письмо Минфина России от 13.03.2012 N 03-04-05/3-292).

В свою очередь организация (или предприниматель), от которой граждане получают сертификаты в качестве подарка, признается налоговым агентом (Письмо Минфина России от 14.09.2012 N 03-04-06/6-279). Если эта организация не выплачивает данным физическим лицам каких-либо доходов в денежной форме, с которых можно было бы удержать НДФЛ, то применяются положения п. 5 ст. 226 НК РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Мосэнерго заключение договора с физическим лицом

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и о его сумме.

Обязанность по исчислению, удержанию и уплате сумм НДФЛ с дохода налогоплательщика, полученного в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), возлагается на российскую организацию, от которой он получил такой доход, признаваемую на основании ст.

Как не платить НДФЛ с подарков не от родственников

По поводу налога с подарков есть п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Тут вы абсолютно правы — на него мы всегда и ссылаемся. И в этом пункте действительно есть второй абзац. Там написано ровно то, что вы говорите: доходы в виде подарков не облагаются налогом, если они от родственников.

Подарок деньгами можно сделать по письменному или по устному договору. Перевод с назначением платежа, из которого понятно, что это подарок или безвозмездная помощь, — это фактически заключенный и исполненный договор. Но на крупную сумму лучше составить его письменно, чтобы подстраховаться.

Перечень членов семьи и родственников хоть и есть в налоговом и семейном кодексах, но он незакрытый. И это тоже не наша трактовка, а официальное мнение Минфина.

В некоторых случаях членом семьи могут признать даже дальнего родственника. Например, мачеху или прабабушку. Формально в налоговом кодексе они не указаны, но на этот случай тоже есть разъяснения, и можно сделать так, что налога не будет. Но придется обратиться в суд и решать вопрос в порядке особого производства. Когда речь идет о квартире или машине, это может быть вполне оправданным.

Подарки от работодателя

Некоторые работодатели практикуют выплату единовременных вознаграждений, приуроченных к дням рождения работников. Нередко размер такого вознаграждения зависит от стажа работника, занимаемой должности, отсутствия дисциплинарных взысканий. Мало того, подобные вознаграждения нередко предусматриваются трудовым (коллективным) договором.

Подобная выплата является, с одной стороны, подарком, с другой — вознаграждением за работу. Как она облагается налогом?

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Минфин России в Письмах от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42 и от 28.05.2012 N 03-03-06/1/281 разъяснил, что расходы в виде выплат в связи со знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты, не связанные с производственными результатами работников, не могут быть признаны расходами на оплату труда.

Поскольку в силу п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, полученных от организаций и предпринимателей, сумма которых за налоговый период (год) не превышает 4000 руб., НДФЛ не облагается, на наш взгляд, сумма подарка в денежной форме, выдаваемого ко дню рождения или к празднику по месту работы, может не облагаться НДФЛ в части суммы, не превышающей 4000 руб. в год. С суммы превышения должен удерживаться налог по ставке 13%.

Предлагаем ознакомиться:  Правила оценки физического износа производственных зданий и сооружений

Указанный порядок распространяется на все подарки, выдаваемые работодателем, включая новогодние детские подарки, презенты к 23 февраля и 8 марта.

Подарки от благотворителей

Граждане, нуждающиеся в особой поддержке общества, получают благотворительную помощь, пожертвования, подарки от благотворительных организаций. Облагается ли налогом подобная поддержка?

В 2012 г. начал действовать новый порядок, установленный Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности», введшим в ст. 217 НК РФ п. 8.2.

С 1 января 2012 г. от обложения НДФЛ освобождена благотворительная помощь в денежной форме, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями. В Письме Минфина России от 02.07.

В свою очередь ФНС России в Письме от 03.10.2012 N ЕД-3-3/3558@ разъяснила, что с 1 января 2012 г. на основании п. 8.2 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению НДФЛ доход, полученный от благотворительных фондов в натуральной форме, в том числе в виде питания в благотворительных столовых. Нужно заметить, что до 1 января 2012 г. указанный доход в общеустановленном порядке облагался налогом на доходы физических лиц.

Подарки от родных и близких

В большинстве случаев люди получают от родных и друзей относительно недорогие подарки, не требующие государственной регистрации, поэтому о полученной выгоде и налогообложении никто не задумывается. Но, если подарена, например, недвижимость, автомобиль или крупная сумма денег, необходимо выяснить, не появится ли после получения подарка обязанность уплатить налог.

Подарены деньги

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги не относятся к недвижимости, а признаются движимым имуществом.

Другими словами, подарки в виде денежных сумм (не важно, в наличной или безналичной форме), полученные от физического лица по договору дарения, не подлежат налогообложению. Причем в данной ситуации не имеет значения, являются даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (Письмо Минфина России от 05.05.2012 N 03-04-05/4-608).

Общеизвестно, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Такова норма, установленная абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

ФНС России в Письме от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ разъяснила, что данная норма относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Если подобные подарки получены от лиц, не признаваемых членами семьи или близкими родственниками (тетки, дяди, двоюродные братья и сестры и др.), придется заплатить налог (Письмо Минфина России от 04.06.2012 N 03-04-05/5-684).

Предлагаем ознакомиться:  Переход на УСН - как перейти на упрощенку с общей системы

Налогоплательщик вправе не подавать декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом РФ, если не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

Если даритель не является членом семьи или близким родственником одаряемого, то в силу п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ одаряемому придется представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета. Однако касается данное требование только подарков, облагаемых НДФЛ (недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев).

В ситуации, когда имеется обязанность подать налоговую декларацию, сделать это следует не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Далее, как следует из положений п. 4 ст. 228 НК РФ, в срок не позднее 15 июля придется уплатить НДФЛ.

Но как рассчитать налоговую базу и сумму НДФЛ с полученного подарка? Ведь далеко не всегда даритель и одариваемый согласуют стоимость дара. Мало того, указание цены подарка многие жители России вообще считают дурным тоном.

Здесь важно помнить, что в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ договор дарения является безвозмездным. Следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.

УФНС России по Московской области в Письме от 21.06.2012 N 17-16/29681@ разъяснило, как следует поступить в подобной ситуации. Учитывая, что Налоговый кодекс РФ не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления НДФЛ, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.

Июль 2013 г.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector