Помощь юриста
Назад

Неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами

Опубликовано: 24.12.2019
0
1

Выбор между процентами (ст. 395 ГК) и неустойкой

Поправки в ГК РФ, которые внесли изменения в порядок расчета неустойки, вступили в силу с 01.06.2015 года. Если существующее обязательство должно было быть исполнено до рассматриваемой даты, то применяются правила, которые действовали до внесения изменения в гражданское законодательство, то есть истец имел право выбора между неустойкой и процентами.  После 01.06.2015 г.

такого права у истца нет.  С этой даты  применяются нормы, предусмотренные новой редакцией ГК: если обязательством предусмотрена неустойка, то проценты по ст. 395 ГК не могут быть взысканы.
Например, Арбитражный суд Северокавказского округа в своем постановлении от 22 августа 2016 года при рассмотрении гражданского дела № А63-5657/13 установил, что в период с 18 января 2013 года по 31 мая 2015 года кредитор вправе взыскать с должника проценты за просрочку обязательства.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Однако по состоянию на 1 июня 2015 года задолженность не была погашена, что позволяет кредитору начислить договорную неустойку на денежное обязательство, но лишает его права на взыскание процентов (ст. 395 ГК). Позиция судов в этом случае однозначна – это не является случаем применения двойной ответственности.

В рамках судебного разбирательства суду, при взыскании процентов (ст. 395 ГК) за период после 01.06.2015, необходимо исследовать вопрос о наличии или отсутствии между сторонами заключенного соглашения о возможности взыскания неустойки в рамках денежного обязательства. («Обзор практики ВС РФ №2» от 2016 года).

При наличии такого соглашения, которое предусматривает возможность взыскания пени, будет рассматриваться вопрос о возможности применения договорной неустойки к рассматриваемым правоотношениям. Суд не может отказать в исковых требованиях по правоотношениям, возникшим после 01.06.2015, если истцом ошибочно был выбран способ истребования штрафных санкций в форме взыскания процентов.

Если размер процентов выше суммы неустойки, суд частично отказывает во взыскании, если ниже, то производит взыскание в полном объеме. Это подтверждается судебной практикой, в частности, постановлением Арбитражного суда Западного округа от 7 октября 2016 года при рассмотрении гражданского дела № А56-82389/15, где суд удовлетворил требования истца, заявившего о взыскании процентов, при наличии соглашения между сторонами о неустойке частично.

Предлагаем ознакомиться:  Договор подряда образец типовая форма

Неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами

Таким образом, в обязательствах нужно либо указывать размер неустойки равный или выше размера процентов (ст. 395 ГК), либо не предусматривать неустойку вообще, т.к. в данной ситуации размер взыскания неустойки будет меньше размера процентов (ст. 395 ГК).

Отличие неустойки от процентов за пользование чужими денежными средствами

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации понятия «неустойка» и «проценты за пользование чужими денежными средствами» разные. Отличие заключается в следующем.

Неустойка представляет собой денежную сумму, которую должник должен выплатить кредитору. При этом стоит учесть, что такие выплаты возможны при нарушении обязательств или их ненадлежащем выполнении.

Пеню начисляют за каждый день просрочки обязательств контрагента. Ее размер указывают в договоре или соглашении о сотрудничестве. Пеня может быть в любом процентном отношении. Ее высчитывают от размера обязательств. Также она может иметь фиксированное значение.

Штраф – установленный размер оплаты за несвоевременное или частичное невыполнение оговоренных в соглашении обязательств. Его размер зависит от срока просрочки. Сумма штрафа также может быть указана в процентном соотношении.

Проценты за пользование чужими денежными средствами – сумма, которую может получить истец в результате невыплаты материальных благ или их частичного возмещения ответчиком. Эта мера ответственности установлена в ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Проценты можно получить только в случае невыполнения одним из контрагентов денежных обязательств. Их размер зависит от процентной ставки по вкладам физических лиц, установленной Центральным Банком.

Согласно ст. 394 ГК Российской Федерации с должника могут быть взысканы как неустойка, так и проценты за использование чужих денежных средств. Такое возможно, если правила взыскания указаны в договоре или соглашение о сотрудничестве контрагентов. По законодательству неустойка не приравнивается к убыткам. Они высчитываются и взыскиваются с контрагента в отдельном порядке.

Предлагаем ознакомиться:  Закон 530 о диабетиках

Истец самостоятельно принимает решение, что именно он хочет получить от ответчика. Как показала практика, в договорах контрагентов указывают процент неустойки больший, чем установлена банковская процентная ставка. Поэтому истец просит взыскать с ответчика именно эту сумму. В ходе судебных разбирательств суд может снизить размер неустойки, если он не соответствует последствиям нарушения обязательств.

Особенности определения процентов по ст. 317.1

percent-997401__340.jpg

Нормы рассматриваемой статьи применяются в случаях, если договор был заключен после 01.06.2015 (проценты начисляются автоматически) или договорные отношения были оформлены после 01.08.2016 (взыскание процентов будет происходить в случае прямого указания на это в договоре).

Таким образом, в течение непродолжительного времени произошли существенные изменения в правилах применения статьи 317.1. ГК РФ. Нормы о законных процентах стали действовать в июне 2015 года, однако уже в августе 2016 года были приняты поправки в ГК, которые отменили возможность начисления законных процентов, если они не были предусмотрены договором.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

При возникновении обязательства в июле 2015 года и окончании его действия в сентябре 2016 года кредитору предоставляется право взыскания с должника процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ только за отдельно взятые периоды: с июня 2015 по июль 2016 года. В отношении оставшихся денежных сумм рассматриваемые правила применяются, если в договоре установлена возможность взыскания процентов, исходя из норм ст. 317.1 ГК.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector