Помощь юриста
Назад

Как получить финансовое обеспечение из ФСС

Опубликовано: 19.12.2019
0
1

Что случилось

Еще в 2016 году мнения чиновников из ФНС и Министерства финансов полностью совпадали с решениями судебных инстанций в части обложения НДФЛ и страховым обеспечением расходов на прохождение медицинских осмотров работниками. Раньше чиновники считали, что независимо от того, кто оплатил эти расходы, ни НДФЛ, ни страховое обеспечение с данных сумм начислять не нужно.

Иными словами, если компания перечислила деньги в медицинское учреждение по договору либо выплатила компенсации в пользу своих сотрудников за пройденный медицинский осмотр, то начисление СВ и НДФЛ не производилось. Суммы выплат не признавались экономической выгодой и(или) доходами граждан, а, следовательно, освобождались от налогообложения в полном объеме.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertisede

Однако законодательные изменения 2017 года заставили по-иному трактовать положения НК РФ. Напомним, что с 2017 года администрирование страхового обеспечения граждан передано в ведение Федеральной налоговой службы. Введена новая 34 глава НК РФ. Согласно данной норме, теперь компенсация медосмотра облагается страховыми взносами.

За чей счет производятся медосмотры

Прежде всего, в Минфине обращают внимание на положения статьи 213 ТК РФ. В ней, в частности, сказано, что работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры. При этом такие медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Как видно, ТК РФ не предусматривает оплату предварительных медосмотров за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем. Поэтому говорить об НДФЛ и взносах с сумм оплаты медосмотров можно в том случае, когда деньги перечисляет сам работодатель напрямую медицинскому учреждению или выдает (перечисляет) деньги на эти цели самому работнику.

Мнения разделились

Несмотря на нововведения в законодательстве, судебные инстанции не изменили своего решения. Так, Постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 27.01.2016 № Ф06-4898/2015 по делу № А65-11279/2015, Арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2014 № Ф09-6044/14 по делу № А07-16620/2013 подтверждают позицию, что страховые взносы за медосмотры начислять не нужно.

Предлагаем ознакомиться:  Хранение личных дел сотрудников в отделе кадров в 2019 году

Как получить финансовое обеспечение из ФСС

Однако решения судов по обложению страховыми взносами медосмотра чиновники из ФНС не принимают во внимание. Позиция налоговиков проста: данные судебные постановления были приняты на основании законов, утративших свою силу в связи с введением 34 главы НК РФ. Следовательно, данные выплаты подлежат налогообложению в полном объеме. Позиция ФНС отражена в Письме от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@.

Аналогичное мнение высказал Минфин России (Письмо от 08.02.2018 № 03-15-06/7527). Чиновники российского ведомства не считают данные выплаты компенсационными, их нельзя отнести к необлагаемым суммам, а значит, облагается компенсация расходов на медосмотр страховыми взносами.

НДФЛ

Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 10 данной статьи упомянуты суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам. Эти суммы не облагаются НДФЛ, если перечислены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль. Дополнительно оговорено, что упомянутые доходы освобождаются от налогообложения в случае:

  • безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг,
  • выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

На этом основании в Минфине полагают, что при соблюдении указанных выше условий, суммы оплаты предварительных медицинских осмотров работников освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Платить или не платить

В этом году ответ на популярный вопрос напрямую зависит от категории расходов. Итак, разберемся, когда облагать возмещение расходов на медосмотр страховыми взносами, а когда налогообложение неприменимо.

Ситуация № 1. Врачебный осмотр оплачен работодателем напрямую в специализированное медучреждение.

Как получить финансовое обеспечение из ФСС

Данные затраты компании следует относить в состав производственных, так как необходимы для осуществления деятельности. Напомним, что работодатель обязан организовывать проведение периодических, предварительных и других обязательных медицинских осмотров. Причем оплата данного вида расходов производится за счет средств нанимателя.

Предлагаем ознакомиться:  Если 3 года не подавал на возврат процентов

Такие положения закреплены в статье 212 Трудового кодекса. К тому же действующее трудовое законодательство гарантирует, что на время прохождения обследований за работниками сохранится должность, рабочее место, а также средняя заработная плата.

Ситуация № 2. Работодатель компенсировал работнику затраты на врачебный осмотр.

Например, гражданин самостоятельно оплатил и прошел медицинскую комиссию перед трудоустройством, а работодатель возместил ему эти затраты. В таком случае страховые взносы с медосмотра придется исчислить и уплатить в бюджет.

Почему? Статья 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень выплат, которые не облагаются страховым обеспечением граждан. Компенсация медицинских комиссий и осмотров в данном перечне не указана. Следовательно, страховые взносы при периодических медосмотрах платить придется.

Компания вправе не платить страховые взносы медосмотра в бюджет. Но в таком случае свою позицию придется отстоять в суде. Отметим, что судебные тяжбы могут затянуться надолго, к тому же нет гарантии, что судебные инстанции примут вашу сторону в свете последних изменений законодательства.

Какими страховыми взносами облагается возмещение стоимости медосмотров? Работодателю придется начислить:

  • обязательное пенсионное страхование;
  • обязательное медицинское страхование;
  • обеспечение по временной нетрудоспособности и по материнству;
  • выплаты на травматизм (от несчастных случаев и профессиональных заболеваний).

Обеспечение на травматизм уплачивать тоже нужно (Письмо ФСС от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217). Начисляйте платежи по тем тарифам, которые предусмотрены для компании в текущем налоговом периоде.

Страховые взносы

Как известно, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в подпункте 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ. К таковым, помимо прочего, относятся выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Предлагаем ознакомиться:  Досудебный порядок урегулирования спора в трудовых отношениях

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В Минфине полагают, что затраты работодателя на проведение медицинских осмотров работников, в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности. Поэтому такие затраты не являются объектом обложения страховыми взносами.

Как отразить в учете

Операция

Дебет

Кредит

В бухучете компании отражены расходы по прохождению медкомиссии

20, 23, 25, 26, 29 или 44

73

Выплачена компенсация

73

50 или 51

Удержан НДФЛ

73

68

Начислены СВ

20, 23, 25, 26, 29 или 44

69

Налог на доходы физических лиц перечислен в бюджет

68

51

Страховое обеспечение перечислено в ФНС и Фонд социального страхования

69

51

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector