Помощь юриста
Назад

Может ли почта подать в суд если не забрал посылку с оплатой

Опубликовано: 29.08.2019
0
9

Как отказаться от посылки наложенным платежом?

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.3.

Существует два действующих способа отказаться от посылки:

  1. Посетить ваше местное почтовое отделение, и написать письменное заявление об отказе от посылки (основание – пункт 45 Правил по оказанию услуг почтовой связи). Товар после этого отправится обратно продавцу;
    Заявление об отказе от посылки

    Напишите заявление об отказе от посылки

  2. Проигнорировать поход на почту. Даже если вы расписались в почтовом извещении, никаких обязанностей это не накладывает. Спустя месяц товар отправится обратно.

Единственное, чем вы рискуете – это попаданием в «чёрный список» данного продавца. Вполне возможно, что продавец отметит вас как сомнительного покупателя, и больше не продаст вам товар. Но учитывая большую конкуренцию на рынке, потеря от попадания в такой «чёрный список» невелика.

Как отказаться от посылки наложенным платежом?

Казалось бы, если мы заказали в интернет-магазине товар, то мы обязаны его оплатить. Но, как мы знаем, в жизни бывает по-разному. Могут возникать различные факторы (в том числе форс-мажорные), препятствующие оплате заказанного нами товара.

Среди таких факторов выделяют следующие:

  • У вас есть сомнения в содержимом посылке (к примеру, вы заказали ноутбук, а вам пришла маленькая упаковка, не соответствующая размерам ноутбука);
  • Заявленная стоимость оплаты посылки не соответствует заявленной цене товара, который вы заказали в интернет-магазине;
  • Вы отсутствуете в вашем населённом пункте по определённым причинам (командировка, поездка к родственникам и др.);
  • Имеете проблемы со здоровьем, попали в больницу etc.;
  • Вы просто передумали.
    Отказ от посылки

    Вы имеете право отказаться от приобретённого вами товара по различным причинам

Любая из этих (и аналогичных) причин может стать основанием отказа от посылки, отправленной наложенным платежом. Но продавец может с этим не согласиться, и заявить, что подаст на вас в суд. Что же по этому поводу говорит закон?

Что будет, если не выкупить посылку с налоговым платежом?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 350-77-34 — Москва8 (812) 309-87-31 — Санкт-ПетербургБесплатная консультация — Россия или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Предлагаем ознакомиться:  Почта банк договор страхования жизни

Внимание

Оно регулирует правила оказания почтовых услуг населению и их право на отказ в получении посылки. Самый простой и популярный способ – не приходить в отделение почты вовсе и проигнорировать, что посылка пришла. Если посылка не будет забрана в течение месяца, ее вернут обратно отправителю.

Что говорит закон?

Согласно нормам Постановления РФ от 27 сентября 2007 года №612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным образом», покупатель товара может отказаться от заказанного им товара в любое время до момента его передачи. Более того, он может отказаться даже уже от полученного товара на протяжении семи дней после передачи.

Может ли почта подать в суд если не забрал посылку с оплатой

Таким образом, юридически вы имеете отказаться от вашей посылки, ожидающей вас на почте. Товар будет находиться там на протяжении тридцати дней, после чего будет отправлена обратно продавцу.

Более того, до получения посылки адресатом сделка купли-продажи не является совершённой. Следовательно, до тех пор товар является собственностью продавца.

Единственное, чего может требовать продавец – это возмещение затрат на доставку. В таких случаях он может пугать вас даже судом. При этом в суд мало кто подаёт, так как судебные издержки могут значительно превышать потраченные продавцом деньги на доставку товара. А учитывая, что таких покупателей может быть значительное количество, продавцу проще оплатить доставку, нежели мучиться в многочисленных судебных тяжбах с неопределённым конечным результатом.

Судебная тяжба

Судебная тяжба может затянуться на неопределённое время и иметь неопределённый результат

Подадут ли в суд если не забираю посылку с почты, заказанную через интернет?

Однако случается, что покупатель не хочет забирать полученный заказ или не может сделать этого. Это может быть связано с завышенной суммой, неправильным весом продукта (посылка значительно легче или, напротив, тяжелее) или сомнительным содержанием. В этом случае он может отказаться от ее получения.

Предлагаем ознакомиться:  Может ли директор работать без зарплаты (способы)

Что также стоит учитывать, если вы не можете забрать посылку

Если вы получили товар, распаковали его, но потом решили вернуть, то помните, что он должен сохранить свой товарный вид и потребительские свойства. Также у вас должен присутствовать документ, подтверждающий юридический факт и условия покупки. Если вы повредили товар, продавец может отказать вам в возвращении средств на основании потери товарного вида и потребительских свойств.

Аккуратно вскрывайте товар

Аккуратно вскрывайте полученный товар

Выкуп посылки - вопросы и ответы

При отказе от приобретённого вами товара продавец возвращает вам потраченную сумму за минусом расходов на доставку. Деньги должны быть возвращены на протяжении десяти дней с дня предъявления потребителем требования о возврате потраченных средств.

Может ли почта подать в суд если не забрал посылку с оплатой

Что будет, если не забрать посылку с наложенным платежом, – это вопрос, который возникает в те моменты, когда у получателя по тем или иным причинам нет возможности или желания забрать предназначенную ему посылку. Что такое посылка с наложенным платежом Данный вид посылки – почтовый перевод, который предполагает оплату за полученный заказ и отправку денег отправителю. Таким способом преимущественно пользуются различные интернет-магазины.

Важно

То есть, человек заказал себе товар в интернет-магазине, а оплатил он его только тогда, когда тот пришёл. Отправка подобным образом в какой-то степени гарантирует факт внесения денежных средств получателем. Но при этом интернет-магазин в современных условиях не заинтересован в предоставлении приобретателю возможности заказать товар с доставкой именно так.

Такой способ предполагает множество дополнительных затрат, в частности, на высылку денежных средств.

Покупатель, в свою очередь, наоборот, заинтересован в таком способе, так как он гарантирует ему на 100% высылку желаемого, который он заказал в интернет-магазине. Отправитель может столкнуться с несколькими проблемами в том случае, если ими было принято решение давать клиентам возможность заказывать что-либо с выплатой при получении:

  1. Деньги появляется возможность получить не сразу, а только после того, как заказ получен, а денежные средства отправлены обратно.
  2. Будет необходимо идти за деньгами на почту, что может быть накладно.
  3. Получатель имеет возможность отказаться забирать заказ, что повлечёт за собой отсутствие оплаты вовсе, а также затраты на высылку и хранение коробки.
Предлагаем ознакомиться:  Пдд что обозначает красная разметка на вело дороге перед остановкой автобуса

Каковы последствия отказа от бандероли В некоторых случаях человек передумал получать отправленную на его имя передачу.

ГК РФ и ст.26_1 Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом согласно ч.4 ст.26_1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В ч.4 ст.497 ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, если вы не забрали посылку, то есть отказались от исполнения договора, вы обязаны оплатить понесенные продавцом расходы по доставке. Этот факт продавец еще должен доказать. В суд в таких случаях не подают, как правило. Сумма слишком незначительная. Отвечает ХРАМОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ Юрист Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае нет оснований для беспокойства, т.к. Ваша сестра не получила данную посылку.Не стоит опасаться, это блеф. Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 1.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector