Помощь юриста
Назад

Как предоставляються вычеты если ребенку 18 лет

Опубликовано: 30.10.2019
0
1

Что говорит закон

Стандартные вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляют налогоплательщику в порядке и с учетом особенностей, оговоренных статьей 218 НК РФ.

Так, согласно абз. 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, соответствующий стандартный налоговый вычет положен на каждого:

  • ребенка в возрасте до 18 лет;
  • учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24-х лет.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

При этом уменьшение налоговой базы происходит с месяца (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • рождения ребенка (детей);
  • в котором произошло усыновление/установлена опека (попечительство);
  • вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) 18/24 лет;
  • истечения срока действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;
  • смерти ребенка (детей).

Причём налоговый вычет предоставляют не только за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении, но и включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Также см. «Стандартные детские вычеты по НДФЛ в 2019 году».

Сколько я сэкономлю

Размер вычета зависит от количества детей: чем больше детей, тем меньше налог, причем вычет могут получить оба родителя.

Первый и второй ребенок освобождают от налога по 1400 рублей. Таким образом, каждый месяц я экономлю 364 рубля. Столько же экономит муж со своей зарплаты.

Таким образом, вычет могут получить не только родители, но и мачеха, отчим, опекуны, усыновители, попечители и разведенные родители, если они материально обеспечивают ребенка.

Рассказываем не только про вычеты

Предлагаем ознакомиться:  Порядок начисления алиментов на двух детей

Но и про то, как вести совместный бюджет, научить ребенка копить, поднять себе зарплату и выгодно вкладывать деньги

Вычет вам будут давать до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Причем если ребенку исполнится 18 в начале года, ваше право на вычет не сгорит в его день рождения, а будет действовать до конца года. На детей, которые платно или бесплатно продолжат учебу на очном отделении, вычет продлят на весь срок обучения — максимум до наступления 24 лет. Допустим, если в июне ребенок окончил университет и получил диплом, то с июля вы перестанете получать на него вычет.

Бывает так, что зарплаты нет несколько месяцев: в кризис работника отправили в отпуск за свой счет или он взял больничный. В таком случае вычет за эти месяцы не сгорает, а переносится на следующий месяц и суммируется.

Но если кризис затянулся и зарплаты до конца года не будет, вычет сгорает и на следующий год не переносится.

Кто может удвоить вычет

Право на двойной вычет имеет единственный родитель, если другой умер или пропал без вести. Если родитель снова вступает в брак, он теряет право на двойной вычет.

Двойной вычет дадут и матерям-одиночкам, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце или он внесен со слов матери.

Если один родитель отказался от своего вычета в пользу другого, ему придется каждый месяц брать с работы справку 2-НДФЛ. Работодатель, который платит двойной вычет, должен убедиться, что родитель, отказавшийся от вычета, по-прежнему работает и его доход не превысил лимит.

Позиция Минфина

Вышеприведённые нормы чиновники трактуют следующим образом.

Стандартный налоговый вычет предоставляют до конца года, в котором ребенку исполнилось:

  • 18 лет;
  • 24 года, если он обучается.

Однако если ребенок обучается, то предоставление стандартного вычета по НДФЛ ограничено периодом его обучения в образовательной организации (вкл. академотпуск, оформленный в установленном порядке).

Таким образом, налоговый вычет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляют на ребенка-очника (в т. ч. аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта) до конца года, в котором ребенку исполнилось 24 года, если период соответствующего обучения приходится на этот год.

Предлагаем ознакомиться:  Со скольки лет платят налог на имущество

Если же период обучения заканчивается в месяце до окончания года, в котором ребенку исполнилось 24 года, то начиная со следующего месяца стандартный налоговый вычет родителю не положен.

Как это работает

Для этого нужно прийти в бухгалтерию, написать заявление и приложить к нему документы:

  1. Копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка.
  2. Копию паспорта с отметкой о браке или свидетельство о регистрации брака, если родители женаты.
  3. Справку из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении, если он студент.
  4. Справку об инвалидности, если ребенок инвалид.

Если у ребенка только один родитель, а второй умер или пропал без вести, понадобится свидетельство о смерти второго родителя или выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим. Если у ребенка нет отца и мать растит его одна, нужно принести справку о рождении ребенка по форме 25 и копию страницы паспорта о семейном положении, чтобы подтвердить, что мать не замужем.

Опекуны и попечители приносят документы, подтверждающие их право на воспитание ребенка.

Бухгалтер примет документы и рассчитает вычет. Если вы написали заявление не сразу, а в середине или конце года, в деньгах не потеряете: бухгалтер сделает перерасчет НДФЛ за все отработанные месяцы в этом году.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Вычет каждый год продлевается автоматически, писать новое заявление не нужно. Но оно понадобится, когда у вас родится еще один ребенок или изменится жизненная ситуация: поменяете работу или, например, создадите новую семью и будете воспитывать неродных детей.

Если за год вы меняли работу, принесите в бухгалтерию справку 2-НДФЛ с предыдущей работы. Бухгалтер учтет ваши прошлые доходы за этот год и проверит, превысили вы лимит в 350 тысяч или нет.

Как вернуть вычет за предыдущие годы

Документы можете подать лично или по почте. Налоговая возьмет три месяца на проверку, после окончания которой пришлет вам письменное уведомление о принятом решении. Если возврат одобрят, деньги придут вам на счет в течение месяца.

Запомнить

  1. Если у вас есть ребенок, вы имеете право получить налоговый вычет и снизить НДФЛ.
  2. За первого и второго ребенка вычет будет по 1400 рублей, за третьего и следующих — по 3000 рублей.
  3. Вычет предоставит ваш работодатель. Для этого напишите заявление и приложите к нему копии документов, дающих право на вычет.
  4. Вычет могут получить оба родителя. Единственный родитель получит вычет в двойном размере.
  5. Если вы работали, но вычет не получали, обратитесь в налоговую по месту жительства. Деньги вернут за последние три года.
Предлагаем ознакомиться:  Как сделать временную прописку ребенку для школы

Заключение

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Как видно, в последнем случае Минфин трактует положения НК РФ о стандартных вычетах не в пользу родителей (опекунов, попечителей воспитателей), чьи дети родились, условно говоря, в середине своего последнего учебного года.

Также см. «Как получить двойной вычет на ребёнка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Запомнить

  1. Если у вас есть ребенок, вы имеете право получить налоговый вычет и снизить НДФЛ.
  2. За первого и второго ребенка вычет будет по 1400 рублей, за третьего и следующих — по 3000 рублей.
  3. Вычет предоставит ваш работодатель. Для этого напишите заявление и приложите к нему копии документов, дающих право на вычет.
  4. Вычет могут получить оба родителя. Единственный родитель получит вычет в двойном размере.
  5. Если вы работали, но вычет не получали, обратитесь в налоговую по месту жительства. Деньги вернут за последние три года.
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector