Помощь юриста
Назад

Смена системы налогообложения

Опубликовано: 28.11.2019
0
1

Как происходит при УСН смена объекта налогообложения

Ежегодная смена объекта налогообложения — право любого налогоплательщика (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Данная возможность не зависит от срока давности работы на УСН.

О том, какой объект по УСН выбрать налогоплательщику с наибольшей выгодой, читайте в материале «Какой объект при УСН выгоднее — «доходы» или «доходы минус расходы»?».

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

НК РФ установлено, что смена объекта налогообложения при УСН возможна не ранее начала следующего календарного года (налогового периода). Ст. 364.14 НК РФ запрещает переход на новый объект налогообложения в течение года.

Пример

Индивидуальный предприниматель Глебов И. К. применяет УСН с января 2017 года. Объектом налогообложения у него являются «доходы». В июне он принял решение об изменении объекта налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). В соответствии с законодательством ИП Глебов И. К. может перейти на объект налогообложения «доходы минус расходы» не ранее 01.01.2018.

О том, какие изменения произошли в лимитах доходов, значимых для УСН, с 2017 года читайте в статье «С 2017 года УСН-лимиты увеличены».

Если руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы», было принято решение о переходе на объект «доходы минус расходы», то об этом нужно сообщить в налоговые органы до 31 декабря текущего года. Форма уведомления 26.2-6 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

См. образец уведомления о смене объекта налогообложения.

Указанное уведомление может быть подано как лично в налоговую инспекцию, так и в электронном виде.

В обязанности налоговых органов не входит запрет или разрешение на изменение объекта налогообложения. Поэтому, как правило, они не сообщают налогоплательщику, согласны ли они или не согласны с переходом на другой объект налогообложения. В Налоговом кодексе не прописаны действия налоговых служб в таких случаях.

Предлагаем ознакомиться:  Налогообложение при дарении недвижимости близким родственникам

Как сменить объект налогообложения при УСН в реорганизованной компании

При изменении организационно-правовой формы, а также при реорганизации предприятия в виде слияния, разделения или преобразования появляется новая компания — правопреемница. Первоначальная организация прекращает свою деятельность и ликвидируется (пп. 1, 3, 5 ст. 58 ГК РФ).

Новая компания имеет полное право на самостоятельный выбор объекта налогообложения при УСН независимо от того, какой объект налогообложения применяла предшествующая организация. Налоговики считают, что новая организация не может наследовать права в части применения УСН и объекта налогообложения от реорганизованного предприятия.

Вновь созданное юридическое лицо для ведения своей деятельности на упрощенной системе налогообложения должно в течение 30 дней со дня постановки на учет в налоговом органе предоставить заявление о переходе на УСН. В нем указывается объект налогообложения, который может не совпадать с объектом налогообложения предшественника. В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ право у юридического лица на применение УСН появляется со дня постановки на учет в налоговом органе.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Подробнее о мнении чиновников и судей, касающемся смены объекта налогообложения при УСН, читайте в материале «Потребует ли реорганизация «упрощенца» повторного перехода на УСН?».

При выборе другого объекта на упрощенной системе налогообложения достаточно сообщить об этом в налоговую службу не позднее 31 декабря текущего года. В таком случае право на применение другого объекта налогообложения появится со следующего налогового периода.

Пример

14.03.2017 ООО «Спектр плюс» было преобразовано в АО «Спектр». С 14.03.2017 АО «Спектр» на основании поданного заявления применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Позднее руководство АО «Спектр» приняло решение о переходе с 01.01.2018 на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Соответствующее заявление необходимо подать в ИФНС до 31.12.2017.

Предлагаем ознакомиться:  Временная регистрация в собственности где не произведена смена собственника

Если вы задумались над тем, как сменить систему налогообложения ИП, важно учитывать, что последнее осуществляется разными способами. Вам нужно лишь выбрать наиболее подходящий режим и правильно оформить документы. Потом следует уведомить контролирующий орган.

Чаще всего бизнесмены желают перейти с общего режима на УСН. Предприниматель, который хочет использовать другой вариант учета, должен осуществить ряд действий. При изменении ОСН на УСН необходимо определить общий доход за 9 месяцев текущего года, в котором организация подает заявление на смену системы налогообложения для ИП. В случае когда доход предпринимателя превышает 15 млн рублей, организация может применять только ОСН.

Для определения более благоприятного режима нужно учесть доходы и расходы предприятия, которые уже были на практике. Решив изменить режим, ИП обязан подготовить специальное уведомление. Вам нужна форма № 26.2-6. Кроме того, необходимо подготовить отчет о доходах за 9 месяцев, предшествующих переходу.

Далее требуется сделать специальный отчет, в котором ИП указывает численность работников за период. Вы должны предоставить в ФНС бумагу о цене основных средств, нужно предъявить данные о стоимости нематериальных активов. Все перечисленные сведения требуется подать до 1 октября текущего года.

Все отчеты и уведомление необходимо отправить в ФНС. Для индивидуальных предпринимателей установлен срок с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего тому, когда предприятие собирается использовать другой вариант налогообложения.

ИП, который перешел с УСН на общую систему, может вернуться к упрощенному варианту не ранее чем через 1 год с того момента, как он начал применять ОСН.

УСН «Доходы минус расходы» — для интернет-магазинов, оптовой торговли и другого бизнеса с высокими затратами

Смена системы налогообложения

Если расходы составляют значительную часть от доходов, платить налог со всего оборота становится невыгодно. Стоит подумать об УСН «Доходы минус расходы», чтобы платить налог с прибыли.

Ставка налога составляет от 5 до 15% — её устанавливают региональные власти. Например, в Москве ставка 15%, а в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге 7%. Проверьте ставку в своём регионе на сайте налоговой в разделе «Региональное законодательство». При ставке 15% переход УСН «Доходы минус расходы» будет выгодным при затратах от 70% в общем объеме доходов.

Учитывать при расчёте налога можно только расходы из статьи 346.16 Налогового кодекса: на закупку товаров, аренду офиса, зарплату сотрудникам, банковское обслуживание, оплату услуг и т.д. Эти расходы должны быть полезны для бизнеса и подтверждены оформленными по правилам документами. Поэтому, если вы закупаете свитеры у соседской бабушки и без всяких документов, затраты на их покупку списать не получится.

Если интересуют сроки изменения системы налогообложения для ИП, подробно по этому вопросу вас проконсультируют сотрудники ФНС. Но обычно документы направляют в территориальный орган с 1 октября. Сегодня существует 2 варианта перехода на ОСН:

  1. Когда доход ИП меньше 60 млн руб.
  2. Доход предпринимателя превышает 60 млн руб.
Предлагаем ознакомиться:  Уставной капитал застройщика по закону 214 ФЗ || Застройщик уставной капитал

В первом случае ИП необходимо уведомить ФНС о переходе на ОСН до 15 января. Речь идет о годе, в котором предприниматель собирается внести изменения. Вам нужно направить в ФНС уведомление об отказе от УСН.

Второй вариант. В этом случае ИП должен учитывать, что налоговые органы могут по собственной инициативе присвоить ОСН, если бизнесмен получает более 60 миллионов рублей в течение отчетного периода. Тогда налогоплательщик утрачивает право использовать упрощенную систему с начала квартала, в котором было зафиксировано превышение. Кроме того, ОСН присваивается ИП, если предприятие не соответствует изложенным в законодательстве требованиям.

Если вы не готовы самостоятельно заниматься этими вопросами, то можете поручить ведение бухгалтерии специализированным компаниям.

Итоги

Действующие налогоплательщики могут сменить применяемый объект налогообложения с 1 января следующего года путем подачи соответствующего уведомления в налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Вновь созданные налогоплательщики (как ИП, так и организации), желающие применять УСН с начала своей деятельности, должны подать соответствующее заявление в ИНФС, в котором указывается выбранный объект налогообложения. Главное – не пропустить 30-дневный срок для его подачи.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector