Помощь юриста
Назад

Ставка налога для кредитных организаций

Опубликовано: 18.11.2019
0
3

Сведения по вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях, долларах США и евро

Физическим лицам 08.10.2019

Нефинансовым организациям15.10.2019

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

в целом по Российской Федерации 08.10.2019

по 30 крупнейшим банкам 08.10.2019

Данные опубликованы за период с 01.06.2015 (в связи с вступлением в силу с 01.06.2015 изменений в пункт 1 статьи 395 «Ответственность за неисполнение денежного обязательства» Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации») по 31.07.

2016 (в связи с вступлением в силу с 01.08.2016 изменений в пункт 1 статьи 395 «Ответственность за неисполнение денежного обязательства» Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»). C 01.08.

по федеральным округам

Доходы банков

Доходом организации согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в какой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 25 НК РФ. В соответствии с классификацией доходов, содержащейся в ст.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, перечислены в ст. 251 НК РФ

Кроме доходов, определяемых в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ, к доходам банков относятся также доходы от банковской деятельности. Особенности определения доходов банков установлены ст. 290 НК РФ.

Перечень доходов от осуществления банковской деятельности, относимых к доходам банков в целях налогообложения прибыли, содержится в п. 2 ст. 290 НК РФ, причем перечень этот остается открытым. Поскольку в рамках одной статьи невозможно рассмотреть все перечисленные в п. 2 доходы, остановимся на некоторых из них.

Доходы в виде процентов

Доходы в виде процентов от размещения банком от своего имени и за свой счет денежных средств, предоставления кредитов и займов указаны в составе доходов банков от банковской деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 290 НК РФ).

Порядок ведения налогового учета доходов в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета и банковского вклада определен ст. 328 НК РФ. Налогоплательщик, применяющий метод начисления, определяет сумму дохода, полученного либо подлежащего получению в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений п. 4 ст. 328.

Основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, предусматривающее уплату процентов. Начисление банком доходов в виде процентов по кредитному договору производится до тех пор, пока существуют взаимные обязательства по договору, в соответствии со ст.

Предлагаем ознакомиться:  Налог на выигрыш в России 2019 процент, подоходный налог, с какой суммы платится налог на выигрыш в букмекерской конторе, выигрыш автомобиля

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

В случае изменения условий долгового обязательства, оформленного надлежащим образом, проценты подлежат начислению в доходах налогоплательщика с учетом таких изменений. При этом, как сказано в Письме Минфина России от 27.02.2009 N 03-03-06/2/30, если в соответствии с условиями долгового обязательства проценты в течение определенного периода на сумму обязательства не начисляются, в составе доходов для целей налогообложения прибыли такие суммы в течение указанного периода также могут не учитываться.

С момента прекращения долгового обязательства, по мнению Минфина России, нет оснований для начисления процентов в налоговом учете. При расторжении договора кредита или прекращении данного долгового обязательства иным образом начисление процентов в налоговом учете прекращается, поскольку отсутствует само долговое обязательство.

Если кредитный договор расторгнут по решению суда, начисление процентов по кредиту в налоговом учете прекращается с даты вступления в законную силу решения суда (см. Письма Минфина России от 18.04.2007 N 03-03-05/96, ФНС России от 28.05.2007 N ММ-6-02/426@).

Согласно п. 6 ст. 271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли доход признается полученным и включается в состав доходов на конец соответствующего отчетного периода. Данное положение НК РФ действует и в отношении доходов в виде процентов, начисленных согласно условиям кредитного договора, в т.ч. по кредиту, не погашенному в срок.

Доходы в виде комиссии за кредит

Порядок признания в целях налогообложения прибыли доходов банка в виде сумм комиссионных вознаграждений за предоставление кредитов рассмотрен в Письме Минфина России от 25.07.2007 N 03-03-06/2/142. Если, исходя из условий кредитного договора, сумма комиссии указана в денежном выражении, полученный доход в виде комиссионного вознаграждения учитывается банком на основании положений ст. 290 НК РФ.

Если же в кредитном договоре комиссия указана в процентном отношении от суммы кредита или иной величины, полученный банком доход рассматривается как связанный с получением процентов. Доходы в виде процентов в соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, признаются полученными и включаются в состав доходов на конец соответствующего отчетного периода.

Доходы в виде платы за открытие и ведение счетов

Предлагаем ознакомиться:  Каков порядок взыскания неустойки с застройщика по договору участия в долевом строительстве

Рассмотрим особенности контроля признания доходов от платы за открытие и ведение банковских счетов клиентов, в т.ч. банков-корреспондентов (включая иностранные банки-корреспонденты), и осуществления расчетов по их поручению, включая комиссионное и иное вознаграждение за переводные, инкассовые, аккредитивные и другие операции, оформление и обслуживание платежных карт и иных специальных средств, предназначенных для совершения банковских операций, а также за предоставление выписок и иных документов по счетам и за розыск сумм (пп. 2 п. 2 ст. 290 НК РФ).

Как известно, налоговые органы при осуществлении контроля полноты исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

При этом ограничения в отношении применения ст. 40 НК РФ к проверке правильности применения цен по сделкам банков на оказание услуг по открытию и ведению счетов клиентов гл. 25 НК РФ не установлены (см. Письмо Минфина России от 29.03.2007 N 03-02-07/1-143).

Доходы от операций с иностранной валютой

Рассмотрим порядок признания доходов от проведения операций с иностранной валютой, осуществляемых в наличной и безналичной формах, включая комиссионные сборы (вознаграждения) при операциях по покупке или продаже иностранной валюты, в т.ч. за счет и по поручению клиента, от операций с валютными ценностями (пп. 4 п. 2 ст. 290 НК РФ).

Для определения доходов банков от операций продажи (покупки) иностранной валюты в отчетном (налоговом) периоде принимается положительная разница между доходами, определенными в соответствии с п. 2 ст. 250 НК РФ, и расходами, определенными согласно пп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Вопрос о налогообложении операций банка по купле-продаже иностранной валюты рассмотрен в Письме Минфина России от 09.04.2007 N 03-03-06/2/65. В Письме со ссылкой на п. 2 ст. 301 НК РФ отмечено, что налогоплательщик вправе самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения.

Предлагаем ознакомиться:  Налоговые каникулы для псн

Сделка подлежит классификации на основе анализа ее условий (целей). Осуществление операции неттинга (взаимозачета однородных обязательств и требований) является экономически оправданной операцией при исполнении (прекращении) обязательств и требований с контрагентами. При наличии соглашения о проведении неттинга по поставочным наличным сделкам (определенным на основании ст.

301 НК РФ в налоговом учете как сделки с отсрочкой исполнения) с другой (другими) сделкой (сделками) переквалификация первоначальных наличных поставочных сделок в целях налогового учета в срочные валютные сделки без поставки не производится (т.е. переквалификация в зависимости от способа прекращения обязательств по наличным сделкам).

Не производится переквалификация валютных наличных или срочных сделок (форвардных контрактов) как с датой валютирования в день заключения, так и с другой, более поздней датой, определенных в налоговой учетной политике на основании ст. 301 НК РФ как сделки с отсрочкой исполнения, поскольку природа сделок независимо от способа их исполнения (прекращения) и формы расчетов (суть и существенные условия) не изменяется.

Доходы от операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями

Рассмотрим особенности признания доходов по операциям купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней в виде разницы между ценой реализации и учетной стоимостью, указанных в пп. 5 п. 2 ст. 290 НК РФ, а также доходов в виде положительной разницы от превышения положительной переоценки драгоценных металлов над отрицательной переоценкой, указанных в пп. 19 п. 2 ст. 290.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 290 и пп. 5 п. 2 ст. 291 НК РФ, устанавливающим особенности определения расходов банков, о которых мы скажем дальше, в целях налогообложения прибыли доходом (расходом) банка при реализации драгоценных металлов признается положительная разница между ценой реализации и учетной стоимостью таких драгоценных металлов на дату их реализации, а расходом — отрицательная разница.

Под учетной стоимостью драгоценных металлов понимается их покупная стоимость с учетом переоценки, проводимой в течение срока нахождения таких металлов у налогоплательщика в соответствии с требованием Банка России.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Согласно Указанию Банка России от 28.05.2003 N 1283-У «О порядке установления Банком России учетных цен на аффинированные драгоценные металлы» в течение срока нахождения драгоценных металлов на счетах налогоплательщика производится переоценка с учетом текущих учетных цен на драгоценные металлы, рассчитываемых Банком Российской Федерации исходя из действующих на момент расчета значений цен на драгметаллы, зафиксированных на лондонском рынке наличного металла.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector