Помощь юриста
Назад

Является ли компенсация доходом — страховое возмещение, при УСН

Опубликовано: 24.11.2019
0
4

Является ли компенсация доходом?

Основополагающая цель операции страхования заключается в осуществлении покрытия убытков, если страховой случай имеет место быть. При этом восполняется материальное состояние страхователя. Суммарное страховое возмещение, которое получает застрахованное лицо от страховой компании, подлежит учету в составе внереализационных доходов согласно указаниям статьи 250 НК.

Если применяется кассовый способ, то на дату получения соответственно статьи 273 НК от страховой компании страхового возмещения.

При производстве расчета НДФЛ соответственно статье 213 НК учитываются полученные ими страховые выплаты, исключая доход, обретенный по договорам обязательного страхования. Например, по выплатам ОСАГО не платится подоходный налог. Если страховая компания покрыла ущерб полиса добровольного имущественного страхования, то покрытие подлежит обязательному учету. Например, выплата по КАСКО, но в сложившейся ситуации налог взимается только с ее некоторой части.

Если была установлена  конструктивная гибель автомобиля, то доходом считается разница, возникающая  между выплатой по страховке и рыночной стоимостью автомобиля. Она устанавливается на дату, когда был заключен договор. К рыночной цене прибавляется сумма уплаченной страховой премии, то есть цена полиса.

Доходом, облагаемым подоходным налогом в сложившейся ситуации, становится сумма, превышающая фактическую цену автомобиля и уплаченную страховую премию. При повреждении автомобиля доходом считается разность суммы оплаченной выплаты и стоимость ремонтных работ, к которой добавляется страховая премия. Она подлежит налогообложению и указывается в декларации о доходах.

Юридические лица платят налог на прибыль предприятия, которая проявляется в качестве разности величин доходов и расходов. Данное положение закреплено в статье 247 НК РФ. В расчет налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов включаются страховые выплаты по договорам ОСАГО, КАСКО. Но в статьях расходов фиксируются понесенные предприятием убытки, поэтому налогообложению подлежит разница между полученной страховой выплатой и понесенными убытками, вследствие образования страхового случая.

Предлагаем ознакомиться:  Возмещение вреда здоровью причиненного в результате ДТП в рамках договора ОСАГО

Граждане, имеющие детей дошкольного возраста вправе претендовать на назначение компенсацию, которая возмещает некую часть заплаченных за услуги по содержанию ребенка в детском саду средств. Обязательным условием является  посещение детьми образовательных государственных, муниципальных учреждений, работающих по основной общеобразовательной программе.

Данное положение закреплено в Федеративном законе под номером 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», действующего с 1 января 2007 года.

Но подсчитывается размер компенсации, исходя из среднего размера платы, вносимого родителями за содержание ребенка в государственное дошкольное учреждение.

При этом фактически внесенная плата может быть существенно выше по сравнению с величиной, принятой в расчетах. Как правило, компенсация за содержание в детском саду выплачивается одному родителю или заменяющего его лицу, который осуществляет оплату. Она уплачивается согласно положениям договора, заключенного с дошкольным учреждением.

Постановлением правительства РФ были внесены поправки в действующий закон о материнском капитале с 28 ноября 2011 года. Сообразно его указаниям материнский капитал можно использовать за оплату детского сада.

Размер компенсации назначается соразмерно фактической сумме, которая была внесена. При этом за содержание одного ребенка он равен 20%, двоих детей – 50%, троих и более – 70%. Причем компенсация за второго и последующих детей выплачивается, если старший ребенок является несовершеннолетним или совершеннолетним, но обучающимся в образовательном учреждении по очной форме обучения.

Родители наделены правом получения компенсации за каждого ребенка, который ходит в воспитательное учреждение. Они также могут получить компенсацию за приобретенную в летний лагерь путевку. Соответственно предписаниям Налогового кодекса не подлежит налогообложению компенсация, выплачиваемая родителям для оплаты содержания малолетнего ребенка.

Указанная выплата предназначена сообразно статье 52.2 Федерального закона «Об образовании» в целях оказания социальной помощи. Компенсация входит в число расходного обязательства субъекта Федерации, поэтому ее не обязательно  включать в справку о доходах.

Предлагаем ознакомиться:  Возмещение ущерба от некачественного товара: порядок, заявление, выплаты

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector