Помощь юриста
Назад

Муж взял кредит без согласия жены

Опубликовано: 01.11.2019
0
2

Требуют ли банки согласия второго супруга при выдаче кредита?

Итак, когда муж самостоятельно взял кредит и не платит, должна ли жена платить за кредит мужа?

Если жена-заемщик не платит кредит, что грозит мужу-поручителю?

  • Общие расходы – обычно по договорам такого рода заемные средства берутся на семейные цели: тогда долг является общим и взыскивается с обоих.
  • Личные расходы – если же есть доказательства того, что заемщик истратил все средства на личные потребности, то существует шанс признать такой долг личным. Но даже в этом случае, при неспособности погасить задолженность супругом-кредитополучателем, оставшаяся часть будет взыскана с супруга-поручителя.

Кроме того, что поручитель должен нести бремя долга в случае неплатежеспособности кредитополучателя, необходимо знать, что:

  • Платить поручитель должен только после решения суда

Поручитель не обязан платить по кредиту без решения суда.

  • Если поручитель хочет погасить долг без суда

Если поручитель не желает дожидаться решения суда, участвовать в судебных процессах и для него предпочтительнее погасить чужой долг, чем испытать судебную тяжбу, он может это сделать, но только при наличии письменного требования досрочного возврата долга. Такой документ должен быть вручено поручителю лично под роспись или по почте.

  • К поручителю может перейти залоговое имущество

Если поручитель гасит долг за заемщика по обеспеченному залогом обязательству (в том числе по ипотечному), то право залога автоматически переходит к поручителю. При взыскании уплаченных средств с заемщика в этом случае поручитель вправе ходатайствовать перед судом об обращении взыскания на залоговое имущество (в том числе и на единственную квартиру, если речь идет об ипотечном долге).

Предлагаем ознакомиться:  Банкротство по кредитам

Соответственно, согласия второго супруга на получение потребительского кредита не потребуется. Банки требуют согласия супруга только при оформлении ипотечного кредита на покупку недвижимости. Многие банки требуют привлечения второго супруга в качестве созаемщика по ипотеке.

И хотя согласие второго супруга по потребительскому кредитованию банки не требуют, наличие этого согласия пригодится вам в дальнейшем при установлении обстоятельств, подтверждающих то, что долг по данному кредиту является общим долгом супругов.

Муж взял кредит без согласия жены

Это согласие будет важно при разделе имущества через суд при расторжении брака, поскольку общие долги супругов делятся наряду с общим имуществом и в такой же пропорции (см. п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

Супруги имеют право на раздел общего имущества не только после расторжения брака, но и в период брака. Инициировать раздел может любой супруг. Кроме того, согласно п. 1 ст. 38 СК РФ, требовать раздела имущества может и кредитор для обращения взыскания на долю супруга – должника в общем имуществе супругов.

Когда кредит взял супруг с ведома другого супруга, но оплачивать не может

В этом случае сумма долга будет взыскана также с того супруга, который указан в договоре. Если муж не в состоянии оплачивать кредит, обычно супруга осуществляет ежемесячные платежи в добровольном порядке, при условии ее платежеспособности. При этом цель кредита – личная или общая, существенного значения не имеет.

В том случае, когда супруг, не имеющий отношения к проблемному долгу, не работает и не располагает возможностью обеспечивать кредитное обязательство – никто не сможет взыскать с него сумму задолженности в принудительном порядке (арестовать счета, обратить взыскание на имущество и т.д.).

Признание долга общим при действующих брачных отношениях довольно проблематично: банки, зная правило законодательства о том, что по долговым обязательствам отвечает строго тот, кто его заключил, не заявляют подобных требований, супруги тоже не заинтересованы в этом (см. также кто платит за кредит, если заемщик умер).

Брачные отношения официально прекращены, а долги остались

Несмотря на отсутствие в законодательстве определения общего долга супругов суд может признать долг общим, если он возник по инициативе обоих супругов и заемные средства были взяты для удовлетворения интересов семьи. Если даже кредит был оформлен только на одного из супругов, но при этом заемные средства тратились на семейные нужды, например на приобретение общего имущества, то, согласно п. 2 ст.

Предлагаем ознакомиться:  Что делать если банк потребовал погасить кредит досрочно

То есть для признания долга общим и подлежащим разделу между супругами требуется доказательство того, что кредитный договор был заключен по инициативе и с ведома обоих супругов, для чего пригодится согласие супруга на получение кредита. Также нужно иметь доказательства того, что кредитные средства тратились на нужды семьи.

Для раздела общего долга по кредиту имеет значение мнение банка-кредитора о разделе. Для этого представитель банка вызывается в суд в качестве заинтересованного третьего лица.

Суд придерживается позиции о том, что раздел супружеских обязательств не может затрагивать права третьих лиц, а банки чаще всего не дают согласия на изменение условий кредитного договора. Таким образом, раздел обязательств между супругами путем изменения договора кредита очень трудно осуществим. Чаще используется вариант, по которому должник погашает кредит самостоятельно, и получает за это от второго супруга компенсацию, в том числе и частью общего имущества.

Кредит оформлен на одного из супругов при участии второго супруга в качестве поручителя

Должен ли муж в период бракоразводного процесса платить за кредиты жены? Указанные выше рекомендации также относятся и к семье, где фактически брачные отношения распались, но официально развод не оформлен или длится бракоразводный процесс. Выплачивать кредит должен тот, кто оформил обязательство и участвовал в нем в качестве заемщика/созаемщика. Поручитель не должен платить по кредиту до того момента, пока об этом не будет судебного решения. См. также что делать если угрожают коллекторы.

Когда кредит оформлен по просьбе

Нередки случаи, когда оформленный кредит берется для другого лица. Когда подруга, родственница, знакомая взяла кредит на себя для другого человека (приятельницы, коллеги и т.д.), а он не платит, то существует высокая степень вероятности взыскания с того, кто указан в договоре в качестве кредитополучателя. Конечно, по возможности лучше не брать на себя обязательство в интересах другого человека, но если все же вы на это решились, то:

  • Договор займа – при оформлении кредита составьте договор займа с лицом, которому вы отдаете полученные кредитные деньги. В нем можно указать периоды платежей, их размер, процентную ставку и ответственность. При этом указывать в частном договоре о том, что это кредитные средства, не нужно, поскольку перевод долга невозможен без согласия первоначального кредитора;
  • Передача денег через банк – постарайтесь не отдавать заинтересованному лицу деньги наличными, лучше перевести на счет, платежку о переводе сохраните для использования в качестве доказательства при возникновении сложностей;
  • Отдайте знакомому только копии документов – для осуществления платежей приятелем, для которого вы взяли кредит, ему будут нужны реквизиты и кредитные документы: не отдавайте их в подлиннике, лучше сделать ксерокопии, а всю первичную документацию хранить у себя.
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector